Name Amtszeit
1 Hinrich Petersen 1911 – 1933 / 1945 Erster gewählter Gemeindevertreter von der SPD
2 Franz Lüdemann 1913 – 1919 /
1924 – 1929
3 Wilhelm Denker 1919 – 1924
4 Fritz Lehrmann 1919 /
1925 – 1933 /
1945
1919-1925 Stellvertretender Gemeindevorsteher
5 Jakob Karp 1919 – 1924
6 Helene Kluth 1919 – 1924 Erste weibliche Abgeordnete in der Schenefelder Gemeindevertretung
7 Joachim Kudenholdt 1919 – 1924
8 Willi Meyer 1919 – 1924
9 Hinrich Kudenholdt 1924 – 1925
10 Paul Hertrich 1929 – 1933 1945 ehrenamtlicher Bürgermeister
11 Carl Wulff 1929 – 1933​
12 Paul Hartung 1933
13 Robert Baumann 1945 – 1962 Mandatsverzicht 1966
14 Hermann Grass 1945
15 Friedrich Hochschild 1945 – 1947
16 Adolf Knochenhauer​ 1945
17 Adolf Krüger 1945 -1949
18 Robert Martens 1945 /
1947 – 1948​
19 Adolf Meyer 1945 – 1947​
20 Carl Schmidt 1945
21 Hugo Dräger 1945
22 Paul Brauer 1946 – 1951
23 Otto Harms 1946 – 1948
24 Friedrich Peters 1946-1951 / 1955-1959
25 Franz Schneemilch 1946-1948 / 1949-1951
26 Albert Schröder 1946 – 1970 Ehrenamtlicher Bürgermeister: 1946 – 1950
Bürgervorsteher: 1950 – 1951/1955 – 1966/1967 – 1968
Freiherr-vom-Stein-Medaille verliehen 1974
27 Karl Waldeck 1946 – 1948
28 Max Bartsch 1947 – 1948
29 Heini Gaedtke 1948 – 1949
30 Franz Waldheuer 1948 – 1951
31 Karl Outzen 1948 – 1949
32 Alfons Arndt 1949–1951 / 1955–1970​ Fraktionsvorsitzender:
1959 – 1962 / 1967 – 1970
33 Willy Neidenberger 1949 – 1970
34 Hertha Schildt 1951 – 1959
35 Hermann Hahnkamm 1955 – 1974 Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 1974
36 Anna Schildt 1955 – 1959
37 Alfred Lemke 1955 – 1959
38 Emil Mischonat 1959 – 1962
39 Harald Fleischmann 1959 – 1960
40 John Dähn 1959 – 1966 Mandatsverzicht 1966
41 Max Haaß 1959 – 1966 Fraktionsvorsitzender: 1962 – 1963
42 Georg Morrin 1960 – 1965
43 Horst Fürstenau 1962-1967 / 1970-1977 Fraktionsvorsitzender:
1963 – 1967 / 1970 – 1974
44 Alfred Hanke 1966 – 1970
45 Manfred Sajitz 1966 – 1969
46 Edwin Jungblut 1966 – 1990
47 Otto Tennigkeit 1966 – 1971
48 Walter Wabersinke 1967 – 1968
49 Walter Kaehlert 1967 – 1974 Bürgervorsteher: 1970 – 1974
50 Walter Teichert 1969 – 1992 Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 1987
51 Elke Jungblut 1970 – 1978
52 Rolf Steinfeldt 1970-1986 / 1990-1998 Fraktionsvorsitzender: 1977 – 1982
53 Hermann Schwartz 1970 – 1990 Fraktionsvorsitzender: 1989 – 1990
54 Hans-Georg Schümann 1970
55 Hans-Joachim Jacobi 1970 – 1974
56 Helmut Hülsmeyer 1970-1974 / 1976-1978
57 Harro Strecker 1970 – 1982 Fraktionsvorsitzender: 1974 – 1977
58 Rolf Eigenwald 1970 – 1974
59 Lothar Wilker 1971 – 1974
60 Wolf-Bodo Weber 1974 – 1977
61 Udo Gillandt 1974 – 1976
62 Horst Bode 1977 – 1978 Mandatsverzicht 1990
63 Dieter Krohn 1977 – 1978
64 Horst Baumann 1978-1982 / 1986-1988
65 Ingrid Pöhland 1978-1983 / 2008-2018
66 Norbert Reyk (-Meinhard) 1978 – 1981
67 Corina Groth 1978 – 1980
68 Uwe Schuldt 1978 – 1990 Fraktionsvorsitzender: 1982 – 1988, 1989
69 Erika Elliesen 1978 – 1982
70 Hannelore Schuldt 1980 – 1994 Bürgervorsteherin: 1990 – 1994
71 Ingobert Hentschel 1980-1986 / 1988-2008
72 Dieter Müller 1982 – 1983
73 Harald Klähn 1982 – 1983
74 Bernd Sengstock 1982 – 1984
75 Bernhard Grosse 1983 – 1986
76 Horst Tiedemann 1983-1990 / 2008-2013
77 Dieter Lauterbach 1983 – 2003
78 Rainer Buchholz 1984 – 1986
79 Albert Burs 1986-1988 / 1994-2008 Bürgervorsteher: 1986 – 1988 / 1994 – 2003
Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 2005
80 Ulla von Deuten 1986 – 1990
81 Monika Feil / Stehr 1986 – 1990
2002 – 2003
seit 2007
Fraktionsvorsitzende: 1988 – 1989
82 Christiane Borchhardt 1986 – 1989
83 Kurt Stiemert 1988-1994 / 1997-1998
84 Peter Schmidt 1989 – 2018 Fraktionsvorsitzender: 1990 – 2008
85 Martina Richter 1990-1998 / 2002-2003
86 Christiane Brylka / Küchenhof 1990-1998 / 2003-2005
87 Nils Wieruch 1990-1998 /
seit 2003
Fraktionsvorsitzender seit 2008
88 Martin Feger 1990 – 1994
89 Ronald Vierke 1990-2003 /
seit 2008
90 Peter Blocksdorf 1992 – 1994
91 Melanie Stenzel 1994 – 1997
92 Hans Jürgen Hölzer 1994 – 2003
93 Dieter Richter 1994 – 2003
94 Petra Stiemert 1998 – 2005
95 Dörte Köhne 1998 – 2002
96 Benjamin Pansch 1998 – 2002
97 Siegfried Neumann 1998 – 1999
98 Ursula Grüschow 1998 – 2002
99 Hans Grüschow 1999 – 2003
100 Werner Liggesmeier 2002 – 2003
101 Patricia Holtschneider 2002 – 2013
102 Gerhard Manthei 2003 – 2017
103 Martina Cruse 2003 – 2007
104 Gudrun Bichowski seit 2005 Bürgervorsteherin seit 2008
105 Arno Holzhauer 2005-2008 / 2010-2013
106 Katharina Rettke 2008 – 2010
107 Inga Timmann 2008 – 2012
108 Kai Harders 2012-2013 / seit 2017
109 Jeanette Charton-Brockmann 2013
110 Ursula Kriete 2013 – 2018
111 Ingo Meier 2013 – 2019
112 Alexander Forst 2018 – 2019
113 Anne-Kristin Kellner seit 2019
114 Brigitte Daum seit 2019