Herzlich Willkommen auf der Internetseite der SPD-Schenefeld

Wir laden Sie ein, in unserem Angebot zu stöbern und hoffen, dass sie etwas Interessantes für sich entdecken können.

SPD-Schenefeld - seit 1907

Die Schenefelder Sozialdemokratie blickt auf eine stolze Tradition zurück.
Am 3. Juli 1907 trafen sich 51 Männer im Lokal des W. Timm, der Friedenseiche, und hielten eine Mitgliederversammlung ab, auf dem der Sozialdemokratische Centralverein für den 6. Schleswig-Holsteinischen Wahlkreis Ortsverein Schenefeld und Umgebung gegründet wurde.

Dies war der Startschuss für das offizielle Engagement der SPD in Schenefeld.

Politik ist ein ständiger Erneuerungsprozess und auch wir müssen uns permanent auf neue Rahmenbedingungen einstellen und neue gesellschaftliche Herausforderungen und Veränderungen annehmen.

Willy Brandt hat es kurz vor seinem Tod 1992 in einem Grußwort an den Kongress der Sozialistischen Internationale
prägnant formuliert:
„Nichts kommt von selbst.
Und nur wenig 
ist von Dauer.
Darum – besinnt Euch auf Eure Kraft und darauf,

dass jede Zeit eigene Antworten will und man auf ihrer Höhe zu sein hat,
wenn Gutes bewirkt werden soll.“

Dieses Vermächtnis ist uns Verpflichtung und Ansporn zugleich.

SPD-Abgeordnete

1

Heinrich Petersen

1911 – 1933 / 1945

Erster gewählter Gemeindevertreter von der SPD

2

Franz Lüdemann

1913 – 1919 / 1924 – 1929

3

Wilhelm Denker

1919 – 1924

4

Fritz Lehrmann

1919 /
1925 – 1933 /
1945

ab 21.11.1919 Stellvertretender Gemeindevorsteher

5

Jakob Karp

1919 – 1924

6

Helene Kluth

1919 – 1924

Erste weibliche Abgeordnete in der Schenefelder Gemeindevertretung

7

Joachim Kudenholdt

1919 – 1924

8

Willi Meyer

1919 – 1924

9

Hinrich Kudenholdt

1924 – 1925

10

Paul Hertrich

1929 – 1933

1945 ehrenamtlicher Bürgermeister

11

Carl Wulff

1929 – 1933

12

Paul Hartung

1933

13

Robert Baumann

1945 – 1962

1966 Mandatsverzicht

14

Hermann Grass

1945

15

Friedrich Hochschild

1945 – 1947

16

Adolf Knochenhauer

1945

17

Adolf Krüger

1945 – 1949

18

Robert Martens

1945 / 1947 – 1948

19

Adolf Meyer

1945 – 1947

20

Carl Schmidt

1945

21

Hugo Dräger

1945

22

Paul Brauer

1946 – 1951

23

Otto Harms

1946 – 1948

24

Friedrich Peters

1946 – 1951
1955 – 1959

25

Franz Schneemilch

1946 – 1948
1949 – 1951

26

Albert Schröder

1946 – 1970

Ehrenamtlicher Bürgermeister:
1946 – 1950
Bürgervorsteher:
1950 – 1951
1955 – 1966
1967 – 1968
Freiherr-vom-Stein-Medaille verliehen 1974

27

Karl Waldeck

1946 – 1948

28

Max Bartsch

1947 – 1948

29

Heini Gaedtke

1948 – 1949

30

Franz Waldheuer

1948 – 1951

31

Karl Outzen

1948 – 1949

32

Alfons Arndt

1949 – 1951
1955 – 1970

Fraktionsvorsitzender:
1959 – 1962 / 1967 – 1970

33

Willy Neidenberger

1949 – 1970

34

Hertha Schildt

1951 – 1959

35

Hermann Hahnkamm

1955 – 1974

Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 1974

36

Anna Schildt

1955 – 1959

37

Alfred Lemke

1955 – 1959

38

Emil Mischonat

1959 – 1962

39

Harald Fleischmann

1959 – 1960

40

John Dähn

1959 – 1966

1966 Mandatsverzicht

41

Max Haaß

1959 – 1966

Fraktionsvorsitzender: 1962 – 1963

42

Georg Morrin

1960 – 1965

43

Horst Fürstenau

1962 – 1967
1970 – 1977

Fraktionsvorsitzender:
1963 – 1967 / 1970 – 1974

44

Alfred Hanke

1966 – 1970

45

Manfred Sajitz

1966 – 1969

46

Edwin Jungblut

1966 – 1990

47

Otto Tennigkeit

1966 – 1971

48

Walter Wabersinke

1967 – 1968

49

Walter Kaehlert

1967 – 1974

Bürgervorsteher: 1970 – 1974

50

Walter Teichert

1969 – 1992

Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 1987

51

Elke Jungblut

1970 – 1978

52

Rolf Steinfeldt

1970 – 1986
1990 – 1998

Fraktionsvorsitzender: 1977 – 1982

53

Hermann Schwartz

1970 – 1990

Fraktionsvorsitzender: 1989 – 1990

54

Hans-Georg Schümann

1970

55

Hans-Joachim Jacobi

1970 – 1974

56

Helmut Hülsmeyer

1970 – 1974
1976 – 1978

57

Harro Strecker

1970 – 1982

Fraktionsvorsitzender: 1974 – 1977

58

Rolf Eigenwald

1970 – 1974

59

Lothar Wilker

1971 – 1974

60

Wolf-Bodo Weber

1974 – 1977

61

Udo Gillandt

1974 – 1976

62

Horst Bode

1977 – 1978

1990 Mandatsverzicht

63

Dieter Krohn

1977 – 1978

64

Horst Baumann

1978 – 1982
1986 – 1988

65

Ingrid Pöhland

1978 – 1983
2008 – 2018

66

Norbert Reyk(-Meinhardt)

1978 – 1981

67

Corinna Groth

1978 – 1980

68

Uwe Schuldt

1978 – 1990

Fraktionsvorsitzender: 1982 – 1988, 1989

69

Erika Elliesen

1978 – 1982

70

Hannelore Schuldt

1980 – 1994

Bürgervorsteherin: 1990 – 1994

71

Ingobert Hentschel

1980 – 1986
1988 – 2008

72

Dieter Müller

1982 – 1983

73

Harald Klähn

1982 – 1983

74

Bernd Sengstock

1982 – 1984

75

Bernhard Grosse

1983 – 1986

76

Horst Tiedemann

1983 – 1990
2008 – 2013

77

Dieter Lauterbach

1983 – 2003

78

Rainer Buchholz

1984 – 1986

79

Albert Burs

1986 – 1988
1994 – 2008

Bürgervorsteher: 1986 – 1988 / 1994 – 2003
Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 2005

80

Ulla von Deuten

1986 – 1990

81

Monika Feil / Stehr

1986 – 1990
2002 – 2003
seit 2007

Fraktionsvorsitzende: 1988 – 1989

82

Christiane Borchardt

1986 – 1989

83

Kurt Stiemert

1988 – 1994
1997 – 1998

84

Peter Schmidt

1989 – 2018

Fraktionsvorsitzender: 1990 – 2008

85

Martina Richter

1990 – 1998
2002 – 2003

86

Christiane Brylka / Küchenhof

1990 – 1998
2003 – 2005

87

Nils Wieruch

1990 – 1998
seit 2003

Fraktionsvorsitzender seit 2008

88

Martin Feger

1990 – 1994

89

Ronald Vierke

1990 – 2003
seit 2008

90

Peter Blocksdorf

1992 – 1994

91

Melanie Stenzel

1994 – 1997

92

Hans Jürgen Hölzer

1994 – 2003

93

Dieter Richter

1994 – 2003

94

Petra Stiemert

1998 – 2005

95

Dörte Köhne

1998 – 2002

96

Benjamin Pansch

1998 – 2002

97

Siegfried Neumann

1998 – 1999

98

Ursula Grüschow

1998 – 2002

99

Hans Grüschow

1999 – 2003

100

Werner Liggesmeier

2002 – 2003

101

Patricia Holtschneider

2002 – 2003

102

Gerhard Manthei

2003 – 2017

103

Martina Cruse

2003 – 2007

104

Gudrun Bichowski

seit 2005

Bürgervorsteherin seit 2008

105

Arno Holzhauer

2005 – 2008
2010 – 2013

106

Katharina Rettke

2008 – 2010

107

Inga Timmann

2008 – 2012

108

Kai Harders

2012 – 2013
seit 2017

109

Jeanette Charton-Brockmann

2013

110

Ursula Kriete

2013 – 2018

111

Ingo Meier

seit 2013

112

113

Alexander Forst

Anne-Kristin Kellner

2018 – 2019

seit 2019